Алименты: неустойка

Под неустойкой понимается денежная ответственность должника за несвоевременную уплату алиментов. На этом теоретическая часть заканчивается. Я не буду здесь объяснять, что такое алименты, основания возникновения и прекращения алиментных обязательств, каков размер алиментов, порядок их уплаты и взыскания, что такое неустойка и т.д и т.п. Я просто покажу реальный пример, как при задолженности по алиментам в размере 164 278 рублей 96 копеек   взыскать с должника неустойку за несвоевременную уплату алиментов в размере 482976 (четырёх сот восьмидесяти двух тысяч девятисот семидесяти шести) рублей 56 копеек, т.е. в размере в три раза превышающем сумму долга!!! Ответственность в виде неустойки за несвоевременную уплату алиментов предусмотрена  ст.115 Семейного Кодекса РФ, согласно ч.2 которой: при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.(в
Полная версия статьи
Категория: Основная категория


Исковое заявление

Сложно ли написать исковое заявление? На первый взгляд напрашивается очевидный ответ, что ничего сложного нет, для этого достаточно соблюсти несколько нехитрых правил указанных в части 2 статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ. А именно, в исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается исковое заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если исковое заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов.
Полная версия статьи
Категория: Основная категория


Как отстоять свой стаж

Здравствуйте уважаемые читатели! Это моя первая статья. В этом коротком предисловии хочу пояснить, что одна из главных задач моих публикаций - простое, доходчивое изложение, анализ, обсуждение….. различных ситуаций в сфере юридическо-правовых аспектов нашей жизни и деятельности. Я буду стараться говорить на юридические и «околоюридические» темы обычным разговорным языком, которым мы пользуемся в обиходе. Итак. Поводом написания данной статьи послужило то, что практически на всех страницах интернета (за очень-очень-очень редким исключением) господствует одна ошибочная точка зрения по важному для очень многих вопросу. Ошибка эта содержится в многочисленных консультациях юристов различного рода; разъяснениях ответственных лиц – представителей государственных и муниципальных учреждений; в сообщения на форумах и даже в рефератах…. Дело в следующем… Ко мне как к адвокату обратились с вопросом: правомерны ли действия чиновников Пенсионного фонда, которые не включают в «педагогический» стаж, предоставляющий право на досрочное назначение трудовой пенсии, период работы с 1991г.
Полная версия статьи
Категория: Основная категория


Прыг: 01 02

Адвокат Нижний Новгород/онлайн
Доверяй профессионалам!