Исковое заявление

Сложно ли написать исковое заявление?


На первый взгляд напрашивается очевидный ответ, что ничего сложного нет, для этого достаточно соблюсти несколько нехитрых правил указанных в части 2 статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.


А именно, в исковом заявлении должны быть указаны:


  1. наименование суда, в который подается исковое заявление;

  2. наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если исковое заявление подается представителем;

  3. наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

  4. в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

  5. обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

  6. цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

  7. сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

  8. перечень прилагаемых к заявлению документов.

Как видим, ничего сложного нет.


Однако, сразу назревает другой вопрос. Собственно, для чего нужно и для каких целей составляется исковое заявление? Совершенно очевидно, что исковое заявление пишется не из-за праздного напряжения ума на досуге от нечего делать. И чтобы нашего человека загнать в наш суд требуется весьма веский стимул.


А посему учитывая всю серьезность намерений, считаю, что подход к этому делу должен быть очень и очень основательный. Ведь вы непременно хотите, чтобы ваши исковые требования были судом услышаны, поняты, поддержаны и как результат - удовлетворены и, желательно, в полном объеме.


Так, что вынужден огорчить тех, кто привык всё делать сам и по каким-то причинам не хочет обращаться к адвокатам придётся поднапрячь своё серое вещество. Уважаю вашу самостоятельность и поэтому вот вам несколько советов.


Содержание искового заявления должно быть четким и отражать только то, что имеет прямое отношение к предмету иска и не должно быть никаких второстепенных деталей, затрудняющих понимание и придающих исковому заявлению неоправданно большой объем.  Кроме того, все события и факты необходимо излагать последовательно и не перескакивать с одного вопроса на другой


Структурно грамотно составленное исковое заявление должно состоять из следующих частей:

  • вводная - содержит наименование суда, наименование и адреса лиц, участвующих в деле, название искового заявления;

  • мотивировочная - излагаются фактические обстоятельства дела, указывается в чем именно заключается нарушение права, приводятся обоснования и доказательства, делаются ссылки на законодательство и т.д.

  • просительная - содержит конкретные требования, просьбы, т.е. то зачем вы, собственно, обратились в суд;

  • приложение - приводится перечень прилагаемых к исковому заявлению документов (в соответствии со ст.132 ГПК РФ).

Главным недостатком при составлении искового заявления является то, что в мотивировочной части обычно содержится лишь простое изложение событий, обстоятельств, доказательств без указания на их значение для дела, без правового обоснования предъявляемых требований. Это очень затрудняет рассмотрение дела и определение правовой позиции истца.


Кроме того, важно  понимать тот момент, что любой иск имеет две важных составляющих -  это предмет и основание иска, которые должны быть грамотно отражены в исковом заявлении, поскольку в случае изменения, уточнения или дополнения иска вам дозволено изменить только одну из этих составляющих.


Предмет иска -  это сущность самого спора, ваше нарушенное право, ваши притязания к ответчику, то что вы просите у суда. Основание иска -  это обстоятельства, на  которых вы основываете  свои требование,   носящие  юридический  характер,  но  не  являющиеся доказательствами.


В приведённом мной примере искового заявления предметом иска является - незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности, а одним из оснований иска – нарушение ответчиком предусмотренного трудовым кодексом РФ срока наложения дисциплинарного взыскания.


Также необходимо не в последнюю очередь обратить внимание на стиль изложения искового заявления для чего советую не полениться и изучить хотя бы несколько судебных постановлений по гражданским делам, чтобы взять за основу стилистику их изложения.


Допущенные при составлении искового заявления недочеты и ошибки могут вам очень дорого стоить, поскольку не всегда могут быть устранены в последующих судебных инстанциях, ибо там не рассматриваются дела по существу, а решаются несколько иные задачи, связанные с проверкой законности и обоснованности решения суда первой инстанции.


На просторах интернета существует бесконечное множество образцов исковых заявлений, но если у вас действительно сложная проблема настоятельно рекомендую обратиться к профессионалу. Чтобы составить качественное исковое заявление нужно не только специальное образование и опыт, а требуется всё-таки особый склад ума и не каждому опытному юристу или адвокату это под силу (я не имею ввиду массу стандартных ситуаций, не выходящих за рамки образцов).


Вот вам пример искового заявления, составленного мной в 2006г.


Исковое заявление об отмене дисциплинарного взыскания


Смотрите, учитесь, а  у кого не получится, обращайтесь за помощью.



Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Оставить комментарий



Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:


Адвокат Нижний Новгород/онлайн
Доверяй профессионалам!