О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам, Постановление Пленума ВС РФ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 42 г. Москва 19 декабря 2013 г. О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам В целях обеспечения единства судебной практики по применению законодательства о процессуальных издержках при осуществлении уголовного судопроизводства Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации и статьями 9, 14 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», постановляет дать судам следующие разъяснения: 1. По смыслу статьи 131 УПК РФ, процессуальные издержки представляют собой необходимые и оправданные расходы, связанные с производством по уголовному делу, в том числе выплаты и вознаграждение физическим и юридическим лицам, вовлеченным в уголовное судопроизводство в качестве участников (потерпевшим, свидетелям, экспертам, переводчикам, понятым, адвокатам и др.) или иным образом привлекаемым к решению стоящих перед ним задач (например, лицам, которым передано на хранение имущество подозреваемого, обвиняемого, или лицам, осуществляющим хранение, пересылку, перевозку вещественных доказательств по уголовному делу).
Полная версия статьи
Категория: Судебная практика


Указ Президента РФ от 09.12.2013 О повышении эфективности СМИ

Указ Президента Российской Федерации от 9 декабря 2013 г. N 894 "О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации" В целях повышения эффективности деятельности государственных средств массовой информации постановляю: 1. Ликвидировать: а) федеральное государственное бюджетное учреждение "Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм" (г. Москва) с последующей передачей закрепленного за ним на праве оперативного управления имущества в хозяйственное ведение федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания"; б) федеральное государственное бюджетное учреждение науки "Российская книжная палата" (г. Москва) с последующей передачей закрепленного за ним на праве оперативного управления имущества в хозяйственное ведение федерального государственного унитарного предприятия "Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)" (г. Москва). 2. Реорганизовать федеральное государственное бюджетное учреждение "Редакция "Российской газеты" (г. Москва) в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения "Редакция журнала "Родина" (г. Москва). 3. Создать федеральное государственное унитарное предприятие "Международное информационное агентство "Россия сегодня".
Полная версия статьи
Категория: Указ,приказ


Постановление Правительства РФ Об уточнении процедуры электронной подписи

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 9 декабря 2013 г. N 1135 МОСКВА О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с уточнением процедуры создания простой электронной подписи с использованием единой системы идентификации и аутентификации Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т: Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации в связи с уточнением процедуры создания простой электронной подписи с использованием единой системы идентификации и аутентификации. Председатель Правительства Российской Федерации Д.Медведев __________________________ ИЗМЕНЕНИЯ, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации в связи с уточнением процедуры создания простой электронной подписи с использованием единой системы идентификации и аутентификации 1. В подпункте "д" пункта 5 требований к федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2011 г.
Полная версия статьи
Категория: Постановление,распоряжение


Прыг: 01 02 03 04 05 06