Настольная книга судьи: судебная экспертиза


Настольная книга судьи судебная экспертиза

Россинская Е.Р., Галяшина Е.И. Настольная книга судьи: судебная экспертиза. - "Проспект", 2010 г.


Понятие "экспертиза" (эксперт от лат. expertus - знающий по опыту, опытный, испытанный, проверенный) используется в науке и практике для обозначения исследований, требующих использования профессиональных знаний. Результаты экспертизы получаются опытным путем с помощью специального инструментария - экспертных методик.


Экспертизы производятся практически во всех сферах человеческой деятельности. Это могут быть так называемые государственные экспертизы, осуществляемые органами исполнительной власти и другими государственными органами. Например, государственную экологическую экспертизу осуществляют в отношении проектов, реализация которых может привести к негативным последствиям для окружающей среды. Проблемы, связанные с изменением перечней работ, производств, должностей, профессий, дающих право на льготное пенсионное обеспечение и дополнительные отпуска, разрешаются государственной экспертизой условий труда.


Термин "государственная экспертиза" употребляется и в другом значении. Так именуются учреждения и организации, осуществляющие специальные исследования в той или иной области по заданиям государственных органов. Например, организация "Государственная экспертиза проектов МЧС России" производит государственные экспертизы в целях выявления степени соответствия установленным нормам, стандартам и правилам предполагаемых для реализации проектов и решений по объектам производственного и социального назначения, которые могут быть источниками чрезвычайных ситуаций или могут влиять на обеспечение защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также соблюдения при проектировании указанных объектов норм и правил инженерно-технических мероприятий гражданской обороны.


В последние годы при создании новых нормативных актов обязательной является юридическая экспертиза проектов этих актов, принимаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Осуществляется такая экспертиза Министерством юстиции Российской Федерации в целях выработки федеральными органами государственной власти в пределах их полномочий мер по обеспечению соответствия конституций, уставов, законов и иных правовых актов субъектов Федерации Конституции Российской Федерации и федеральным законам.


Россинская Е.Р., Галяшина Е.И. Настольная книга судьи: судебная экспертиза.

Судя по их названию, этому тексту релевантны статьи:

  1. Судебная экспертиза в уголовном процессе Российской Федерации

    Рассматриваются сущность, виды и современная классификация судебных экспертиз, правовые и организационные вопросы их назначения и проведения, а также содержание и структура заключения эксперта, его оценка следователем и судом. Пособие предназначено для студентов, изучающих учебную дисциплину "Криминалистика".

  2. Судебная экспертиза в гражданском, арбитражном, административном и уголовном процессе - 2-е изд.,перераб. и доп.

    Судебная экспертиза в гражданском, арбитражном, административном и уголовном процессе - 2-е изд.,перераб. и доп. /Россинская Е.Р. В книге рассмотрены теоретические и организационные основы судебной экспертизы, порядок назначения и производства экспертиз в гражданском, арбитражном, уголовном процессе, производстве по делам об административных правонарушениях.

  3. Судебно-бухгалтерская экспертиза. 2-е изд., перераб. и доп: учебное пособие

    Название лота Судебно-бухгалтерская экспертиза. 2-е изд., перераб. и доп: учебное пособие Автор: Нелезина Е.П. Издательство: Юнити-Дана, Закон и право Год издания: 2010 ISBN: 978-5-238-01845-4 Описание: Судебно-бухгалтерская экспертиза. 2-е изд., перераб. и доп: учебное пособие В пособии освещаются теория судебно-бухгалтерской экспертизы, ее предмет и метод, организация экспертного исследования, информационное обеспечение и обобщение результатов.

Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Оставить комментарий



Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются: