Комментарий к УК РФ(постатейный под ред. А.В. Бриллиантова)


Комментарий к УК РФ постатейный под ред А В Бриллиантова

"Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации"
(постатейный)
(Бриллиантов А.В., Долженкова Г.Д., Иванова Я.Е. и др.)
(под ред. А.В. Бриллиантова)
("Проспект", 2010)


Уголовный закон является самым острым орудием государства по защите наиболее значимых общественных ценностей. Уголовный закон защищает важнейшие для личности, социума и государства общественные отношения, посягательства на которые или реальное причинение вреда которым влечет за собой наиболее жесткую реакцию со стороны государства. Он предусматривает возможность применения самых суровых мер принуждения к лицам, посягающим на интересы личности, общества и государства.


В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. К таким федеральным законам в первую очередь следует отнести Уголовный кодекс РФ, предусматривающий возможность не только ограничения, но и лишения виновного отдельных, в том числе и конституционных прав.


Уголовный закон лежит в основе деятельности правоохранительных органов и суда, наделенных широкими полномочиями по решению вопросов о преступлении и наказании. Данная широта полномочий и квалифицированное правоприменение неразрывно связаны с глубоким знанием уголовного закона, правил его применения, уяснением содержания используемых в законе дефиниций и, наконец, сложившейся следственной и судебной практикой реализации Уголовного кодекса РФ.


Действующий Уголовный кодекс РФ принят Государственной Думой РФ 24 мая 1996 г. и введен в действие с 1 января 1997 г. В нем получили развитие и закрепление передовые теоретические разработки в области уголовного права, учтены позиции, выработанные международным сообществом, а также накопленный опыт по противодействию преступности.


Издание ориентировано в первую очередь на практических работников суда, правоохранительных органов, представителей других юридических профессий. Однако оно будет полезно и студентам высших учебных заведений юридического профиля, аспирантам, научным работникам, а также профессорско-преподавательскому составу.


«Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации» (постатейный)(Бриллиантов А.В., Долженкова Г.Д., Иванова Я.Е. и др.) (под ред. А.В. Бриллиантова)

Судя по их названию, этому тексту релевантны статьи:

  1. Комментарий к Трудовому кодексу РФ (краткий, постатейный ) с последними изменениями на 15 января 2007 г

    Название лота Комментарий к Трудовому кодексу РФ (краткий, постатейный ) с последними изменениями на 15 января 2007 г Автор: Орловский Ю.П. Издательство: Инфра-М, Контракт Год издания: 2007 ISBN: 5-98209-017-1 Описание: Комментарий к Трудовому кодексу РФ (краткий, постатейный ) с последними изменениями на 15 января 2007 г 30 июня 2006 года был принят Федеральный закон № 90-ФЗ, который внес существенные изменения в регулирование трудовых отношений.

  2. Комментарий к ФЗ РФ 'Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта' (постатейный) от 8 ноября 2007 г.№259-ФЗ

    Название лота Комментарий к ФЗ РФ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (постатейный) от 8 ноября 2007 г.№259-ФЗ Автор: Борисов А.Н., Карачун С. М. Издательство: Юстицинформ Год издания: 2009 ISBN: 978-5-7205-0947-7 Описание: Комментарий к ФЗ РФ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (постатейный) от 8 ноября 2007 г.№259-ФЗ

  3. Комментарий к Жилищному кодексу РФ (пер. 07 г.)

    Название лота Комментарий к Жилищному кодексу РФ (пер. 07 г.) Автор: Тихомиров М.Ю. Издательство: Тихомиров М.Ю. Год издания: 2007 ISBN: 5-89194-181-3 Описание: Комментарий к Жилищному кодексу РФ (пер. 07 г.) Комментарии; В профессиональном постатейном научно-практическом комментарии к новому кодексу подробно рассматриваются все нововведения, проводится сравнительный анализ норм ЖК РФ с положениями прежнего жилищного законодательства.

Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Оставить комментарий



Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются: