Адвокат по уголовным делам

Одной из самых важных форм оказания юридической помощи является участие адвоката в уголовном деле в качестве защитника  или представителя доверителя, т.к. любой контакт  с представителями правоохранительных органов, не только малоприятен для любого гражданина Российской федерации, но, зачастую, чреват неожиданными, непредсказуемыми и, как правило, негативными последствиями.

Адвокат по уголовным делам

может выступать на стороне, как защиты, так и обвинения. Представителем стороны обвинения адвокат является в случаях, когда он отстаивает интересы потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя. На стороне защиты адвокат обладает полномочиями защитника, т.е. лица, осуществляющего в установленном законом порядке защиту прав и законных интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающего им юридическую помощь при производстве по уголовному.

Также адвокат по уголовным делам вправе выступать и в качестве представителя гражданского ответчика.

Кроме того, в уголовном судопроизводстве существует ещё одна форма участия адвоката в уголовном деле. В ч.5 ст.189 УПК говорится о праве свидетеля явиться на допрос с адвокатом, приглашённым им для оказания юридической помощи.

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством в качестве защитников  по уголовному делу могут допускаться только адвокаты. И это очень  разумно, т.к. привлечение к уголовной ответственности практически всегда подразумевает очень серьёзное наказание, поэтому защита по уголовным делам не может быть доверена неспециалисту.

В связи с чем адвокат по уголовным делам – это обязательно  высококвалифицированный специалист, имеющий большой практический опыт. Каждое уголовное дело имеет свои особенности и требует тщательной проработки. Адвокат по уголовным делам сформирует позицию клиента по делу, разработает стратегию и тактику, с учетом всех особенностей дела, осуществит поиск и сбор доказательств, при необходимости проведёт переговоры с противной стороной и примет все необходимые меры для эффективной защиты.

Со своей стороны могу сообщить, что адвокатской деятельностью в качестве адвоката по уголовным делам занимаюсь с марта 2002г., имею опыт участия в более 1200 уголовных дел различной сложности и степени тяжести.

До этого работал:
с 1996г. по 1999г. участковым инспектором милиции,
с 1999г. по март 2002г. следователем в СУ при Сормовском РУВД г.Н.Новгорода.


  • Адвокат по уголовным делам оказывает следующую помощь:
    • устные и письменные юридические консультации
    • составление апелляционных/кассационных, надзорных жалоб
    • защита обвиняемого на стадии предварительного расследования
    • представление интересов потерпевшего на стадии предварительного расследования
    • защита подсудимого в судах первой, апелляционной/кассационной инстанций
    • представительство интересов потерпевшего в судах первой, апелляционной/кассационной инстанций
    • посещение подзащитного в СИЗО/исправительных учреждениях
    • и другое
  •  

Судя по их названию, этому тексту релевантны статьи:

  1. Пересмотр в порядке надзора судебных решений по уголовным делам : производство в надзорной инстанции

    Название лота Пересмотр в порядке надзора судебных решений по уголовным делам : производство в надзорной инстанции Автор: Давыдов В.А. Издательство: Волтерс Клувер Год издания: 2006 ISBN: 5-466-00134-1 Описание: науч.-практ.пособие; Практическое пособие; В настоящей работе автор, опираясь на труды исследователей надзорного производства в уголовном процессе, с учетом правовых позиций Конституционного Суда РФ, новейшей судебной практики Президиума Верховного Суда РФ и решений Европейского суда по правам человека, анализирует теоретические и практические аспекты института надзорного производства, рассматривает наиболее актуальные проблемы и коллизии, возникающие при осуществлении отдельных процедур и этапов стадии пересмотра судебных решений в порядке надзора, в связи с применением судами новелл УПК РФ.

  2. Досудебное производство по уголовным делам: концепция совершенствования уголовно-процессуальной деятельности

    Название лота Досудебное производство по уголовным делам: концепция совершенствования уголовно-процессуальной деятельности Автор: Химичева Г.П. Издательство: Экзамен Год издания: 2003 ISBN: 5-94692-587-3 Описание: Досудебное производство по уголовным делам: концепция совершенствования уголовно-процессуальной деятельности Монография посвящена разработке на концептуальном уровне предложений по совершенствованию досудебного производства, в том числе его теоретических основ, системы уголовно-процессуальной деятельности следователя, органа дознания и дознавателя на стадии возбуждения уголовного дела и отдельных этапах стадии предварительного расследования (при приостановлении предварительного расследования и прекращении уголовного дела), а также системы процессуального контроля и надзора на досудебных стадиях уголовного процесса.

  3. Судебная практика по уголовным делам. Тематический сборник

    Судебная практика по уголовным делам. Тематический сборник В сборнике содержатся актуальные материалы судебной практики Верховного Суда РФ, связанные с применением Уголовного кодекса Российской Федерации. Материалы в книге систематизированы в соответствии со структурой уголовного закона, что облегчает их использование на практике.

Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Оставить комментарий



Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются: