Программа защиты свидетелей в России

21.09.2012г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил правила переселения потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на другое место жительства в целях обеспечения их безопасности.


В России ежегодно 10 миллионов выступают в качестве потерпевших и свидетелей в ходе расследования и рассмотрения уголовных дел по особо - тяжким преступлениям. Из них каждый пятый получает угрозы с целью изменения, либо отказа от даваемых показаний.


Огромное число граждан, ставшие жертвами преступлений, не обращаются в правоохранительные органы, опасаясь мести со стороны преступников либо не веря в эффективность государственной защиты.


Законодательство РФ о государственной защите свидетелей основывается на Конституции РФ и состоит из Федерального закона "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства", Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, Уголовно-исполнительного кодекса РФ, Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", других федеральных законов, иных нормативных правовых актов РФ, а также международных договоров РФ.


Государственной защите ещё подлежат установленные Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации близкие родственники, родственники и близкие лица, противоправное посягательство на которых оказывается в целях воздействия на лиц, указанных в пунктах 1 и 2.


Меры государственной защиты могут быть кроме того применены до возбуждения уголовного дела в отношении заявителя, очевидца или жертвы преступления либо иных лиц, способствующих предупреждению или раскрытию преступления.


Органами, обеспечивающими государственную защиту, являются : 1) органы, принимающие решение об осуществлении государственной защиты; 2) органы, осуществляющие меры безопасности; 3) органы, осуществляющие меры социальной поддержки.


Вывод об осуществлении государственной защиты принимают суд (судья), начальник органа дознания, руководитель следственного органа или следователь с согласия руководителя следственного органа, в производстве которых находится заявление (сообщение) о преступлении либо уголовное занятие, если иное не предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.


Согласно ФЗ в отношении защищаемого лица могут применяться одновременно немного либо одна из следующих мер безопасности : 1) личная охрана, охрана жилища и имущества; 2) выдача специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности; 3) обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице; 4) переселение на другое место жительства; 5) замена документов; 6) трансформирование внешности; 7) модифицирование места работы (службы) или учебы; 8) временное помещение в безопасное местоположение; 9) применение дополнительных мер безопасности в отношении защищаемого лица, содержащегося под стражей или находящегося в месте отбывания наказания, в том числе перевод из одного места содержания под стражей или отбывания наказания в другое.


В отношении защищаемого лица могут использоваться также другие меры безопасности, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Меры безопасности, предусмотренные пунктами 4-7 части, осуществляются только по уголовным делам о тяжких и особенно тяжких преступлениях.


Основаниями применения мер безопасности являются данные о наличии реальной угрозы убийства защищаемого лица, насилия над ним, уничтожения или повреждения его имущества в связи с участием в уголовном судопроизводстве, установленные органом, принимающим решение об осуществлении государственной защиты.


10 апреля 2006 года в целях реализации ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" была утверждена Государственная программа "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2006-2008 годы".


В ходе применения государственной программы в 2006-2008 годах 3296 участников уголовного судопроизводства были охвачены программными мероприятиями. В отношении их были осуществлены 3842 меры безопасности. Преимущественно применялись меры безопасности "личная охрана, охрана жилища и имущества" и "обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице".


В большинстве случаев государственная защита требовалась свидетелям (63,2 процента), реже - потерпевшим (23 процента), подозреваемым и обвиняемым (3,12 процента). 2 октября 2009 года постановлением правительства РФ была утверждена государственная программа "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2009-2013 годы".


Программа разработана в соответствии с ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" и учитывает навык реализации Государственной программы "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2006-2008 годы", а также зарубежный опыт планирования и проведения мероприятий в этой области.


Программа направлена на осуществление определенных ФЗ мер безопасности и социальной поддержки защищаемых лиц независимо от их гражданства, национальности, пола, имущественного, должностного и социального положения, образования, принадлежности к общественным объединениям, отношения к религии и политических убеждений.


Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Оставить комментарий


Российские пользователи могут лишиться доступа к YouTube

Вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк 18.09.2012г. заявил о возможности корректировки действующего законодательства с целью оперативного реагирования на распространение экстремистских материалов в Интернете.


Так он прокомментировал нежелание некоторых интернет-провайдеров отказаться от демонстрации скандального фильма "Невинность мусульман". Однако, таким образом, вскоре все Российские пользователи могут полностью лишиться доступа к YouTube, на котором размещен трейлер к скандальному фильму, после вступления в силу 1 ноября норм закона о черных списках веб-сайтов. Это произойдет, если видеоматериал будет признан экстремистским в Россия, а Google, которому принадлежит YouTube, не ограничит Российских пользователей в доступе к ролику.


Документ предусматривает создание единого реестра доменных имен и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие запрещенную в РФ информацию. Если владелец сайта не удалит интернет-страницу, содержащую запрещенную информацию, его сетевой адрес включается в реестр и все российские интернет-провайдеры обязаны ограничить доступ к этому сайту.


Вместе с тем, хотя Google заявил, что не будет удалять из YouTube фильм про Пророка Мухаммеда, вызвавший гнев мусульман, но всё-таки выразил готовность блокировать его для пользователей конкретных стран по запросу местных властей или по решению судов.


Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Оставить комментарий

Прыг: 01 02 03 04 05