Юридический блог адвоката Киселева П.В.
"Записки одного юриста"


Добро пожаловать на блог практикующего адвоката , который был создан с целью оказания доступной квалифицированной юридической помощи как можно более широкому кругу лиц. Здесь Вы можете найти примеры из практики, образцы исков, жалоб и других правовых документов, статьи, новости законодательства и многое другое. Вы можете оставлять свои комментарии под статьями, задавать вопрос адвокату, как онлайн в комментариях, так и через форму обратной связи. .

Если Вам понравилась статья, возник вопрос или имеется проблема, требующая специальных познаний, то обратиться к адвокату за помощью Вы можете, позвонив по мобильному телефону 8-920-033-57-31.


--------------------------------------------------------------
Адвокат Киселев Павел Васильевич
Успешный опыт адвокатской деятельности с марта 2002г. - 
гарантия благоприятного решении Ваших проблем.


Защита прав налогоплательщика при проведении налоговых проверок

Книга  посвящена  защите  прав  и  законных  интересов  налогоплательщиков  при осуществлении в отношении их налоговых проверок и иных мероприятий налогового контроля. Как указал  КС  РФ  в  Постановлении  от 16  июля 2004  г. N 14-П (именно  в  этом  Постановлении содержатся  ответы  на  ряд  проблемных  вопросов,  рассмотренных  в  книге),  механизм налогообложения должен обеспечивать полноту и своевременность взимания налогов и сборов с обязанных  лиц  и  одновременно  надлежащий  правовой  характер  деятельности  уполномоченных органов и должностных лиц, связанной с изъятием средств налогообложения. Оценить  правомерность  решений  и  действий  налоговых  органов  и  их  должностных  лиц, разработать  правовую  позицию  налогоплательщика  в  отношениях  с  ними  не  так-то  просто.  Для этого необходимо обращаться  к нормам не  только НК РФ, но и других законодательных актов, и прежде  всего  процессуальных -  АПК  РФ,  ГПК  РФ,  КоАП  РФ.  Важно  знать  позиции  высших судебных органов - КС РФ, ВАС РФ и ВС РФ - по спорным вопросам, а также судебную практику.Нельзя
Полная версия статьи
Категория: Книжный магазин: Практикум и практические пособия


Настольная книга судьи: судебная экспертиза

Понятие "экспертиза" (эксперт от лат. expertus - знающий по опыту, опытный, испытанный, проверенный) используется в науке и практике для обозначения исследований, требующих использования профессиональных знаний. Результаты экспертизы получаются опытным путем с помощью специального инструментария - экспертных методик. Экспертизы производятся практически во всех сферах человеческой деятельности. Это могут быть так называемые государственные экспертизы, осуществляемые органами исполнительной власти и другими государственными органами. Например, государственную экологическую экспертизу осуществляют в отношении проектов, реализация которых может привести к негативным последствиям для окружающей среды. Проблемы, связанные с изменением перечней работ, производств, должностей, профессий, дающих право на льготное пенсионное обеспечение и дополнительные отпуска, разрешаются государственной экспертизой условий труда. Термин "государственная экспертиза" употребляется и в другом значении. Так именуются учреждения и организации, осуществляющие специальные исследования в той или иной области по заданиям государственных органов. Например, организация "Государственная экспертиза проектов МЧС России" производит государственные экспертизы в целях выявления степени соответствия установленным нормам, стандартам и правилам предполагаемых для реализации проектов и решений по объектам производственного и социального назначения, которые могут быть источниками чрезвычайных ситуаций или могут влиять на обеспечение защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также соблюдения при проектировании указанных объектов норм и правил инженерно-технических мероприятий гражданской обороны.
Полная версия статьи
Категория: Книжный магазин: Практикум и практические пособия


Толчеев Н.К. Жилищные споры. Чему не учат студентов.

Жилищные споры требуют опыта и знаний жилищных и процессуальных законодательных норм, отточенного навыка составления процессуальных документов и умения отстаивать свою позицию в суде. Предлагаемое издание - "Настольная книга судьи по жилищным спорам" - содержит практические советы и рекомендации судьям, рассматривающим жилищные споры, преследует цель помочь им разобраться во многих вопросах по применению жилищного законодательства, возникающих в процессе судебной деятельности. Книга подготовлена коллективом судей, имеющих большой опыт судебной работы в различных звеньях судебной системы от районного суда до высшего судебного органа Российской Федерации. Структурно книга состоит из четырех разделов. В первом разделе освещаются основные вопросы применения норм Гражданского процессуального кодекса РФ на различных стадиях гражданского процесса. Второй раздел посвящен особенностям рассмотрения гражданских дел, связанных с жилищными спорами.  В третий раздел включены образцы процессуальных документов, в том числе образцы резолютивной части решения суда по различным категориям гражданских дел, в том числе и по жилищным спорам.
Полная версия статьи
Категория: Книжный магазин: Практикум и практические пособия


Прыг: 01 02 03 04